Продукты, способствующие старению

Есть два основных виновника, которые ускоряют процесс старения нашей кожи: воздействие солнца и современные продукты конечного гликирования (AGE). Гликация происходит, когда белок или жир сочетаются с сахаром. Несмотря на то, что этот процесс мы не можем контролировать на 100%, использование солнцезащитного крема и чистое питание могут помочь в том, чтобы процесс старения шел как можно медленнее.

И хотя о правильном питании всегда легче говорить, чем следовать ему, оно помогает вспомнить, как определенные продукты влияют на здоровье вашей кожи. Список из нашей статьи поможет вам с этим.

Но помните, каждый человек уникален. Не всем будет полезно кушать сырое, чистое или цельное. И регулярное употребление одного или двух продуктов из нашего списка не приведет к снижению количества коллагена или появлению ранних морщин. Это нормальное отклонение от умеренной диеты, которая подходит именно вам. Всегда ориентируйтесь на свое самочувствие и не следуйте слепо общим рекомендациям диетологов.

Продукты способствующие старению
Продукты, способствующие старению: алкоголь, белый хлеб, мясо, сахар

Продукты, вызывающие старение

Итак, ниже вы увидите продукты, способствующие старению. Рассмотрите этот список критически. Возьмите информацию, которая наиболее полезна для вас.

1. Картофель фри

Картофель фри занимает первое место в списке продуктов, ускоряющих старение. Это 100% AGE-продукт (гликированный), так как он жареный и соленый.

Продукты, обжаренные в масле при высоких температурах, высвобождают свободные радикалы, которые могут вызвать клеточное повреждение кожи. Воздействие свободных радикалов ускоряет процесс старения благодаря действию, которое называется «сшивание». Сшивание влияет на молекулы ДНК и может ослабить эластичность кожи.

Более того, потребление слишком большого количества соли может вытянуть воду из кожи и привести к обезвоживанию организма. Это может сделать вашу кожу более склонной к образованию морщин.

Чем заменить: поменяйте картофель фри на запеченный или жареный батат. Сладкий картофель богат медью – минералом с антивозрастными свойствами, которая способствует выработке коллагена.

2. Белый хлеб

Когда рафинированные углеводы интегрируются с белком, это вызывает образование AGE. Употребление продуктов конечного гликирования оказывает непосредственное влияние на хронические заболевания, а также на процесс старения.

Продукты с высоким гликемическим индексом, такие как белый хлеб, могут вызвать воспаление в организме, что напрямую связано с процессом старения. Кроме того, белый хлеб содержит в большом количестве глютен — белок, провоцирующий воспаление в организме.

Чем заменить: попробуйте альтернативы традиционному хлебу, например, пророщенный зерновой хлеб без добавления сахара. Хлеб из пророщенных зерен также содержит антиоксиданты, которые полезны для кожи.

3. Белый сахар

Сахар является одной основных доказанных причин всех проблем с кожей, таких как прыщи, экзема, дерматит, псориаз. Как упомянуто выше, сахар способствует образованию повреждающих коллаген AGE-продуктов. Поэтому белый сахар – один из лидеров продуктов, способствующих старению.

Когда наши уровни сахара повышены, этот процесс постоянно стимулируется. Он ускоряется еще больше, если вы любите загорать под солнышком. Поэтому вместо того, чтобы есть мороженое на пляже, выберите освежающие замороженные фрукты или эскимо без добавления сахара.

Чем заменить: съешьте полезные фрукты с низким гликемическим индексом, горький шоколад или ягоды, когда хочется чего-нибудь сладкого. Черника, в частности, предотвращает потерю коллагена (как доказано в исследованиях).

4. Маргарин

Наверное, все уже знают, что маргарин – очень вредный продукт.

Ранние исследования показали, что те, кто не употребляет маргарин или масло, имеют меньше повреждений кожи и морщин, чем те, которые делают. Однако, позже ученые выяснили, что это связано не с жирами, а обилием гидрогенизированных масел. Эти транс-жирные кислоты делают кожу более уязвимой для ультрафиолетового излучения, которое может повредить коллаген и эластичность кожи.

Тем не менее, для молодости и красоты кожи важно употреблять полезные жиры.

Чем заменить: оливковое или кокосовое масло, авокадо, грецкие орехи.

5. Переработанное мясо

Хот-доги, пепперони, бекон и колбаса — все это примеры обработанного мяса, которое может быть вредным для кожи.

Это мясо с высоким содержанием натрия, насыщенных жиров и сульфитов, которые могут обезвоживать кожу и ослаблять коллаген, вызывая воспаления. Для недорогих вариантов белка, обменяйте обработанное мясо на яйца или бобы.

Чем заменить: выберите более постное мясо, такое как индейка и курица. Это мясо содержит белок и аминокислоты, которые необходимы для естественного образования коллагена.

6. Молоко

У вас смешанные чувства по поводу пользы молочных продуктов? У науки тоже.

Часто наблюдаются положительные изменения кожи от исключения молочных продуктов. Другие же не ощущают никакой существенной разницы вообще.

Это зависит от человека. Для некоторых молочные продукты могут усиливать воспаление в организме, что приводит к окислительному стрессу. А окислительный стресс является одной из основных причин преждевременного старения. Также молоко, содержащее факторы роста, стимулирует m-Tor – механизм, ускоряющий все процессы жизнедеятельности, в том числе приближает старение.

Доказано также, что диеты с низким содержанием молочных продуктов могут защитить кожу от воздействия солнечных лучей от морщин.

Чем заменить: растительное молоко (кокосовое, миндальное). Молочные продукты являются отличным источником кальция, который необходим для общего здоровья кожи. Другими источниками кальция являются семена, бобы, миндаль, зелень и инжир.

7. Газировка и кофе

То, что газировка и кофе делают для вашего здоровья, больше связано со сном, чем с кожей. Во-первых, оба содержат много кофеина, который, если вы часто пьете в течение дня и ночи, может повлиять на ваш сон.

Плохой сон был связан с усилением признаков старения и появлением темных кругов вокруг глаз, и ранних морщин.

Помимо прочего, газировка содержит невероятное количество сахара, которые запускает процесс гликации. Особенно если вы запиваете газировкой белковые продукты.

Чем заменить: если вы беспокоитесь о содержании сахара, посмотрите, сколько вы пьете. Посмотрите, сможете ли вы уменьшить количество или сделать альтернативу, например, есть золотое молоко вместо кофе. Куркума, основной ингредиент в золотом молоке, богата антиоксидантами и одним из самых мощных антивозрастных веществ в мире.

8. Алкоголь

Спиртные напитки – продукты, способствующие старению. Это доказанный факт. Алкоголь может вызвать множество проблем, когда речь идет о коже, включая покраснение, отечность, потерю коллагена и морщины.

Алкоголь истощает ваши питательные вещества, уровень гидратации и уровень витамин А, которые напрямую влияют на морщины.

Витамин А особенно важен в отношении роста новых клеток и выработки коллагена, обеспечивая коже эластичность и отсутствие морщин.

Чем заменить: алкоголь сложно чем-либо заменить. Поэтому употребляйте его в меру. Бокал хорошего сухого вина или рюмка качественного коньяка на день рождения или другой праздник не станет чем-то страшным или вредным. Перед употреблением алкоголя, убедитесь, что ваш организм не обезвожен.

9. Сильно прожаренные продукты

Некоторые полиненасыщенные масла с высоким содержанием омега-6 жирных кислот, такие как кукурузное или подсолнечное масло, могут вызывать вредные свободные радикалы и повышать уровень воспаления. Если вы жарите или используете высокую температуру каждый день, это значит, что потом вы употребляете продукты, способствующие старению.

Но это не значит, что все масла вредны для здоровья. Когда речь заходит о маслах и предотвращении образования морщин, выбирайте мононенасыщенные жиры, чтобы сохранить кожу увлажненной.

Никогда не пережаривайте еду. То есть не жарьте до корочек и особенно не употребляйте в пищу подгорелые продукты.

Чем заменить: поменяйте растительные масла на оливковое. Оно богато антиоксидантами, витамином Е и фитостеролами и уменьшает воспаление. Но жарить на нем нельзя. Для жарки используйте кокосовое масло или гхи.

10. Рисовые лепешки

В то время как рисовые лепешки обычно рекламируются как хорошая закуска, это не относится к коже.

Рисовые лепешки имеют высокий гликемической индекс и могут вызвать скачки уровня сахара в крови. Повышенный уровень сахара в крови действует как «ускоритель старения», который может вызвать морщины.

Чем заменить: для закуски против старения, попробуйте хумус с полосками красного перца. Красный перец богат витамином С, что делает его отличным источником коллагена. Нут также полон полезных для кожи антиоксидантов.

11. Продукты на фруктозе

Многие люди удивляются, узнав, что агава может содержать больше фруктозы, чем кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы.

Как известно, фруктоза расщепляет коллаген гораздо быстрее, чем обычный сахар, что может ускорить образование морщин.

Чем заменить: поскольку липоевая кислота может предотвращать повреждающие коллаген эффекты от фруктозы, если агава является единственным подсластителем, который вы можете иметь, не забудьте включить в свой рацион большое количество брюссельской капусты (с высоким содержанием липоевой кислоты).

Комплексный подход

Если вы читаете это, думайте, что, исключив все эти продукты, способствующие старению, сохраните его, то вы ошибаетесь. Все дело в балансе и комплексном подходе. Питание – «долгая игра», и есть много других способов увеличить образование коллагена, таких как прием добавок коллагена, например.

Прием витаминов и минералов от прыщей, таких как ретинол, витамин С, а также использование в уходе за кожей кислот – может также помочь предотвратить и разгладить морщины. Для более комплексной заботы, вы также можете рассмотреть фейсфитнесс или массаж лица.

Помимо прочего, есть список антивозрастных бадов, которые необходимо начинать принимать каждой женщине курсами после 35 лет.

Только используя все эти инструменты, можно замедлить процесс старения и оставаться молодой и красивой долгое время.

 

Мы будем благодарны, если вы поделитесь этой статьей в социальных сетях!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *