Травы от простуды, гриппа и ангины

Если симптомы простуды или гриппа не улучшаются или ухудшаются, немедленно обратитесь к врачу. Травы от простуды и гриппа необходимо начинать не позднее чем через 24 часа после появления первых признаков заболевания.

Натуропатические средства (травы) от простуды и гриппа

Андрографис (Andrographis paniculata)

Андрографис является популярным растением в аюрведической и традиционной китайской медицине благодаря его использованию в качестве помощи пищеварению и его способности повысить иммунитет. Из-за этих иммуномодулирующих и антивирусных свойств, научные исследователи заинтересовались этим растением в части эффективности предотвращения развития ОРВИ.

Листья андрографиса содержат активные соединения, известные как андрографолиды, которые помогают стимулировать иммунную систему. Если их употребить в течение 48 часов после появления симптомов, то растение может помочь в борьбе с инфекциями верхних дыхательных путей и уменьшить симптомы болезни. В то время как необходимы дополнительные исследования, существует небольшое научное доказательство в поддержку использования этой травы от простуды.

Андрографис, как правило, хорошо переносится. Не рекомендуется употреблять растение людям, принмающим лекарства, разжижиющие кровь, а также тем, у кого есть язвенная болезнь желудка. Чрезмерные дозы могут вызвать повреждение печени.

Как принимать: по 300 мг 3 раза в день

Nature’s Way, Andrographis, Standardized, 60 Veg. Capsules

Пеларгония сидовидная (Pelargonium sidoides)

Пеларгония – трава родом из Южной Африки. Растение исторически использовалось в лечении туберкулеза и других инфекций. Имеет антимикробное и антивирусное ботанические действия, что делает его интересным для управления симптомами инфекций верхних дыхательных путей. Исследователи изучали его действие как у взрослых, так и у детей. Испытания доказали эффективность пеларгонии как травы от простуды. Она облегчала течение болезни и уменьшала симптомы.

Пеларгония имеет хороший профиль безопасности, с редкими сообщениями о реакции гиперчувствительности.

Эхинацея (E. purpurea, E. angustifolia, E. pallidae)

Эхинацея, пожалуй, одно из самых известных растений на рынке, благодаря своим предполагаемым эффектам при лечении простуды. Включает в себя три отдельные вида: E. purpurea, E. angustifolia и E. pallidae. Все трое имеют иммуномодулирующие и противовоспалительные свойства. Свежевыжатый сок из надземных частей E. purpurea наиболее изучен на предмет симптоматического лечения простуды. Другие виды и части растения также изучены. Текущее исследование не является окончательным в отношении влияние эхинацеи на простуду. На каждое положительное испытание, показывающее эффект, появляется три, которые эффект не подтверждают. Это может быть связано с трудностью сравнение результатов, когда разные виды, дозировки, методы экстракции и части растений используются. Необходимы дополнительные исследования в отношении полезности этого растения как травы от простуды для лечения симптомов инфекции верхних дыхательных путей.

В целом, эхинацея очень хорошо переносится, но ее следует избегать у людей с астмой и экземой.

Как принимать: по 400-500 мг каждые 2 часа в первые двое суток болезни, затем 2-3 раза в день в течение 5 дней.

Nature’s Way, Эхинацея, на 99,9% без спирта, 30 мл

Эвкалипт (Eucalyptus globulus)

Это растение родом из Австралии, а его листья — любимая еда коал. Люди также могут пользоваться преимуществами этого растения. Листья богаты эфирными маслами, которые действуют как отхаркивающее и противоотечное средство.

Многочисленные исследования рассматривали влияние использования эвкалипта в лечении синусита и бронхита с положительными результатами. На фармацевтическом рынке представлено огромное многообразие препаратов, где действующим веществом является эвкалиптовое масло. Леденцы, настойки и спреи с эвкалиптом можно встретить в любой аптеке.

Один из популярных способов использовать эвкалиптовое эфирное масло – для ингаляций, чтобы действовать как противоотечное. Эфирное масло эвкалипта может быть токсичным при приеме внутрь, особенно у детей. Даже употребление всего 2–5 мл масла может вызвать изменение уровня сознания у детей. Поэтому не оставляйте эвкалиптовое масло в доступе у детей и сами не превышать рекомендуемые дозировки.

Тимьян (Thymus vulgaris)

Хотя тимьян известен как популярная специя, он также вход в список травы от простуды и может помочь в лечении симптомов инфекции верхних дыхательных путей. Тимьян содержит активное вещество под названием тимол (или эфирное масло тимьяна), которое оказывает расслабляющее действие на гладкую мускулатуру в дыхательных путях, помогая облегчить сильный кашель. Отличный способ использования тимьяна от кашля — это употребление его в сиропе.

Мед

Хотя технически мед не является травой, он все же является важным природным средством, которое может быть полезным при симптоматическом лечении кашля. Мед богат антиоксидантами, обладает антимикробным действием и обеспечивает успокаивающее покрытие в горле, которое может помочь уменьшить кашель. ВОЗ одобряет мед как средство от кашля.

Мед считается очень безопасным, но его нельзя давать детям до одного года из-за опасений по поводу ботулизма.

Натуропатические средства от ангины

Скользкий вяз (Ulmus fulva)

Внутренняя кора этого растения содержит слизь и может быть использована в лечение ангины. Управление по контролю за продуктами и лекарствами США одобрило скользкий вяз как успокоительное средство. Популярные способы потребления скользкого вяза включают пастилки и использование измельченной коры в качестве чая.
Как и в случае с другими сорбентами, лучше не употреблять скользкий вяз в течение одного часа до или после приема другого лекарства, так как это может ухудшить усвоение лекарства.

На сегодняшний день нет научных исследований в поддержку использования скользкого вяза при ангине, но он имеет отличный профиль безопасности и стоит иметь это растение ввиду.

Eclectic Institute, Вяз скользкий, 2 жидких унции (60 мл)

Алтей лекарственный (Althea officinalis)

Растение алтей имеет мягкие, бархатистые листья. Корни алтея содержат слизь, которая образует гелеобразное вещество, способное служить в качестве защитного покрытия в горле. Разглаживающая активность алтея делает его полезной травой от простуды и особенно при лечении ангины.

Поскольку тепло может разрушить слизь, лучше всего приготовить алтей в воде комнатной температуры, если пить как чай. Также необходимо ограничивать прием других лекарств за час до и после употребления алтея, так как это может мешать усвоению лекарства.

К сожалению, нет клинических исследований, подтверждающих использование алтея в лечении воспаленного горла на сегодняшний день, хотя он остается очень популярным средством среди натуропатов.

Шалфей (шалфей лекарственный)

Популярный в качестве кулинарной специи, шалфей также полезен при лечении воспалений в горле. Шалфей обладает противовоспалительным, антиоксидантным и антимикробным действием. Особую активность проявляет во рту, горле и миндалинах. Полоскание горла шалфеем является традиционным народным средством, которое может облегчить дискомфорт, который сопровождает боль в горле.

Одно небольшое исследование изучало эффект сочетания шалфея и эхинацеи в спрее для горла. В итоге спрей оказался настолько же эффективен как хлоргексидин и лидокаин.

Простой способ употреблять шалфей — это смешивать его с медом. Комбинация помогает облегчить боль в горле и кашель. Это также является очень вкусным лекарством.

Натуропатические средства (травы) от гриппа

Бузина (Sawbucks nigra)

Благодаря сладкому вкусу бузина очень популярна в кулинарии. Из нее готовят джемы, вино и ликеры. Однако ягоды бузины имеют больше, чем просто восхитительный вкус. Бузина богата соединениями, которые обладают противовоспалительным и противовирусным свойством. Если вы спросите любого натуропата, какие травы от простуды он бы рекомендовал, каждый назовет бузину. Доказано, что бузина может даже помочь минимизировать тяжесть симптомов вируса гриппа, если ее принять в течение 48 часов после начала симптомов. Считается, что бузина помогает стимулировать иммунную систему — систему борьбы с вирусом гриппа. Существует небольшой объем исследований, поддерживающих ее использование для облегчения симптомов гриппа.

Важно отметить, что если симптомы гриппа сохраняются или ухудшаются, лучше всего обратиться за медицинской помощью.

Nature’s Answer, Sambucus, оригинальный вкус, 12 000 мг, 240 мл

Женьшень (Panax ginseng, Panax quinquefolius)

Ранее в статьях мы писали о том, что женьшень Panax может помочь бороться с усталостью тела, повысить иммунитет и бороться с последствиями стресса. Это все благодаря адаптогенным и противовоспалительным свойствам этого растения.

Panax quinquefolius — это вид, который выращивается на севере Америки и имеет свойства, аналогичные P. ginseng. В некоторых культурах женьшень потребляется в течение месяца в холодное время года как профилактическое средство от простуды. Эффективность женьшеня в предотвращении симптомов простуды была исследована, в результате чего были получены положительные результаты.

Напомним, что многие добавки с женьшенем могут быть подделкой, поэтому лучше покупать у авторитетного бренда. Если вы принимаете разжижающие кровь лекарства, употребление женьшеня вам противопоказано.

Средства от аллергического ринита

Белокопытник гибридный (Petasites hybridus)

В статье про травы от головной боли мы писали о том, что белокопытник может помочь в лечении мигреней. Белокопытник может быть также полезен в управлении симптомами аллергии и насморка. Он обладает противовоспалительными и антигистаминными свойствами, которые способствуют облегчению симптомов скопления и воспаления от аллергического ринита. В отличие от некоторых фармацевтических методов лечения аллергического ринита, который может вызвать сонливость, белокопытник не провоцирует эти побочные эффекты. Одно исследование показало, что белокопытник так же эффективен, как фексофенадин, который обычно используется в традиционном лечении аллергического ринита.

Как уже говорилось ранее, важно искать препараты, которые не содержат пирролизидиновые алкалоиды, поскольку они потенциально могут быть вредны для печени.

Крапива (Urtíca dióica)

Если вы когда-либо сталкивались с растением, которое вызвало внезапное покалывание на вашей коже после случайного прикосновения с ним, есть вероятность, что растение было не чем иным, как крапивой. Растение на своем стебле и листьях имеет крошечные волоски, которые содержат гистамин, вызывающий зуд и жгучую реакцию, когда он вступает в контакт с кожей.

Как ни странно, у этого растения есть антигистаминные свойства при внутреннем применении. Крапива полезна при лечении симптомов, связанных с аллергическим ринитом. На самом деле, одно небольшое исследование показало, что эффект крапивы сопоставим с эффектом безрецептурных антигистаминных препаратов. Но все-таки необходимо больше исследований для подтверждения результатов.

Это растение в целом хорошо переносится, но может влиять на эффект препаратов для кровеносной системы – антикоагулянтов, лекарств от кровяного давления или диабета.

Для разработки индивидуальной программы укрепления иммунитета и прохождения ее под руководством опытного натуропата, приглашаем вас на health-coaching

Мы будем благодарны, если вы поделитесь этой статьей в социальных сетях!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *