Как приготовить кофейный скраб для тела в домашних условиях

Кофе — один из самых эффективных средств для борьбы с целлюлитом — распространенным косметическим недостатком, одолевающим более 80 % женщин разных возрастов.

Результаты многочисленных исследований показали, что натуральный кофе (к растворимому напитку это не относится) при наружном применении способен выводить лишнюю жидкость из клеток и расщеплять подкожный жир. Кроме того, этот продукт содержит множество микроэлементов и веществ-антиоксидантов, обезвреживающих свободные радикалы, которые, как известно, разрушают коллагеновые волокна и ускоряют процессы старения на клеточном уровне.

Читайте также: можно ли пить кофе по утрам

Благодаря своим уникальным особенностям кофе стал широко использоваться при изготовлении косметических составов, предназначенных для устранения целлюлита, причем не только в промышленном производстве, но и в народной косметологии.

кофейный скраб для тела в домашних условиях

Одним из наиболее популярных средств на основе кофе, помогающих активно бороться с накоплениями подкожного жира и внешними проявлениями «апельсиновой корки», является кофейный скраб, который с легкостью можно приготовить самостоятельно. О том — как приготовить кофейный скраб для тела в домашних условиях читайте далее.

Как действует кофейный скраб

Для того чтобы разобраться, каким образом кофе влияет на целлюлит, следует ознакомиться с механизмом образования этого косметического дефекта. Целлюлитом принято называть структурные изменения в подкожно-жировом слое, внешне проявляющиеся специфическим рельефом дермы на отдельных участках тела. Данное явление возникает в связи с нарушением микроциркуляции крови и лимфы в жировой ткани и локальным увеличением клеток (адипоцитов), составляющих основу гиподермы. Такие клетки перестают выделять продукты своей жизнедеятельности, усиленно накапливая жидкость, токсины и прочие вредные вещества. В результате чего они разбухают и, перетянутые волокнами соединительной ткани, начинают выпирать наружу, образуя малопривлекательные бугорки.

Кофе, используемый в качестве основного компонента антицеллюлитных скрабов, благодаря входящим в его состав природным антиоксидантам и кофеину, помогает не только восстановить нормальный рельеф кожи, но и активизировать ее защитные функции, что самым благоприятным образом отражается на общем состоянии кожных покровов. Эффективность кофейных смесей основана на том, что они воздействуют на кожу одновременно в нескольких направлениях:

  • Оказывают сильное сосудорасширяющее действие, улучшая тем самым кровообращение в тканях, что, в свою очередь, способствует ускорению обменных процессов в клетках, в том числе и выведению токсинов, являющихся причиной застойных явлений в лимфатической системе.
  • Помогают вывести лишнюю жидкость из клеток, в результате чего они теряют объем и возвращаются в свое прежнее состояние. Благодаря этому происходит существенное снижение массы тела.
  • Способствуют омоложению кожи. Антиоксиданты, входящие в состав кофе, нейтрализуют вредное воздействие свободных радикалов и стимулируют синтез коллагеновых волокон, благодаря чему дерма становится упругой и эластичной.
  • Укрепляют стенки кровеносных сосудов, что является отличной профилактикой варикоза и других заболеваний, связанных с поражением вен нижних конечностей.
  • Глубоко очищают клетки кожи от ороговевших чешуек и излишков кожного сала, которые закупоривают поры и затрудняют клеточное дыхание.

Еще одной интересной особенностью кофейных скрабов является то, что они способны окрашивать кожу, придавая ей приятный золотистый оттенок (этот эффект достигается за счет пигментов, содержащихся в кофейных зернах), поэтому такие средства могут стать прекрасной альтернативой солярию. Что касается противопоказаний к применению любых скрабов из кофе, то к ним относятся только индивидуальная непереносимость и аллергия на запахи. Чтобы избежать возникновения нежелательных реакций, нужно обязательно тестировать все приготовленные смеси на небольшом участке кожи.

Рекомендации по приготовлению кофейных скрабов для тела в домашних условиях

Для того чтобы добиться максимального эффекта от применения скрабов из кофе, стоит прислушаться к следующим советам:

Для приготовления скрабирующих смесей можно использовать только натуральный черный или зеленый кофе (второй вариант более предпочтителен, если речь идет об омоложении кожи). Продукт должен быть свежим и качественным, без каких-либо примесей и ароматических добавок. Помол зерен не должен быть слишком мелким, для антицеллюлитного скраба важно наличие гранул.

Вместо молотых зерен допускается применение кофейной гущи (для ее получения кофе нужно не просто заливать кипятком, а варить в течение нескольких минут). Гущу можно хранить в темном прохладном месте не более 3 дней (емкость с продуктом должна быть плотно закрыта крышкой).

Кофейные скрабы надо наносить на чистую распаренную кожу (после приема горячей ванны или душа). Для достижения наибольшего эффекта антицеллюлитные смеси рекомендуется втирать при помощи жесткой рукавицы или специальной массажной мочалки.

Массировать проблемные участки нужно не менее 5–10 минут, при этом бедра и ягодицы надо растирать по направлению снизу вверх, а область живота — круговыми движениями.
Процедуры с применением скрабов, приготовленных на основе кофе, следует проводить не менее двух раз в неделю. Для закрепления результата рекомендуется после скрабирования принять теплую ванну с добавлением эфирных масел (грейпфрутового, апельсинового, можжевелового).

Читайте также: Как быстро избавиться от целлюлита в домашних условиях

кофейный скраб для тела в домашних условиях

Используя кофейные скрабы от целлюлита, стоит сразу настроиться на то, что выраженные результаты будут заметны не сразу, а только спустя 1,5–2 месяца. Поэтому постарайтесь набраться терпения и не отступайте от намеченной цели, даже если она поначалу будет казаться вам далекой и несбыточной.

Рецепты кофейных скрабов от целлюлита

О том, как приготовить кофейный скраб для тела в домашних условиях, существует множество вариантов. Самым простым из них является смешивание кофейной гущи с гелем для душа (в равных пропорциях). Такой смесью нужно обработать все проблемные места, втирая ее в кожу в течение 5–10 минут. После чего надо принять контрастный душ и нанести увлажняющий крем для тела. При желании можно воспользоваться и более сложными рецептами.

Кофейный скраб с йогуртом

Данная смесь способствует расщеплению жиров и устранению внешних проявлений целлюлита.

Состав:

  • 100 мл натурального йогурта;
  • 50 г кофейной гущи;
  • 30 мл коньяка.

Приготовление и применение:

Смешайте все компоненты и нанесите готовый состав на проблемные участки.
Помассируйте кожу мочалкой в течение 15 минут, а после примите контрастный душ.

Кофейный скраб с голубой глиной

Это средство прекрасно тонизирует кожу, выравнивает рельеф и способствует сжиганию жировых отложений.

Состав:

  • 20 г голубой глины;
  • 100 мл теплой воды;
  • 50 г молотого кофе или кофейной гущи.

Приготовление и применение:

Разведите глину водой, добавьте к полученной кашице кофе и перемешайте.
Нанесите готовый скраб на распаренное тело, помассируйте 10–15 минут, а после примите теплый душ.

Кофейный скраб с грейпфрутом

Данный состав эффективно борется с целлюлитом, делает кожу гладкой, упругой и эластичной.

Состав:

  • цедра одного крупного грейпфрута;
  • 50 г кофейной гущи;
  • 30 мл оливкового масла.

Приготовление и применение:

Измельчите грейпфрутовую цедру в блендере до состояния кашицы.
Смешайте ее с кофейной гущей и маслом.
Обработайте полученной массой проблемные участки тела и тщательно помассируйте кожу рукавицей или мочалкой (не менее 10 минут).
Смойте грейпфрутовую смесь теплой водой.

Кофейный скраб с морской солью

Такая смесь прекрасно очищает кожу, тонизирует ее и наполняет энергией, а также способствует сжиганию жировых отложений и устранению целлюлита.

Состав:

  • 30 г морской соли;
  • 50 г спитой кофейной гущи;
  • 30 мл сметаны или жирных сливок.

Приготовление и применение:

Измельчите соль в кофемолке до размера манной крупы.
Смешайте соль с кофейной гущей и добавьте сметану (или сливки).
Нанесите готовую массу на проблемные зоны и помассируйте кожу в течение 5–7 минут.
Смойте скраб теплой водой и воспользуйтесь увлажняющим кремом для тела.

Кофейный скраб-маска с лимонным соком

Скраб, приготовленный по этому рецепту, эффективно борется с целлюлитом, разглаживает кожу, делает ее более упругой и эластичной.

Состав:

  • 30 г молотого кофе;
  • 30 мл лимонного сока;
  • 30 мл оливкового масла;
  • 2–3 капли эфирного масла пихты или можжевельника.

Приготовление и применение:

Смешайте все компоненты, нанесите полученную кашицу на проблемные участки кожи и тщательно помассируйте в течение 7–10 минут.
Оберните обработанные зоны пищевой пленкой и полежите около 20 минут в удобном положении.
Снимите пленку и ополосните кожу теплой водой с гелем для душа.

Борьба с целлюлитом — сложное и трудоемкое занятие, но стоит лишь начать, и вам наверняка удастся со временем справиться с этой досадной проблемой. Если регулярно использовать кофейные скрабы, приготовленные по народным рецептам, и выполнять необходимые рекомендации, от «апельсиновой корки» рано или поздно не останется и следа.

Источник: onwomen.ru

Мы будем благодарны, если вы поделитесь этой статьей в социальных сетях!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *